clefderra

25.05
14:01

Фаршированная рыба (которую любят миллионы по всему миру.)

Фаршированная 
Рецепт первый (классический):



Готовят из крупных пород рыбы: судака, щуки, карпа, сазана, леща, белого амура, толстолобика. Лучше всего фаршировать смесью судака или щуки с карпом.



Рыбу очистить от чешуи, отрезать плавники. Чешую и плавники промыть, уложить в марлевый мешочек. Отрезать голову, удалить жабры и внутренности из тушки, не делая продольный разрез. Хорошо промыть изнутри и снаружи.



Тушку рыбы порезать на куски шириной 2 – 4 см. Острым ножом вырезать мякоть у позвоночника, не повредив кожу. Рыбное филе пропустить через мясорубку вместе с сырым луком и замоченной в воде сухой булкой (сухарями).



Полученный фарш смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Фарш попробовать, и при необходимости добавить соль и перец. Подготовленные куски рыбы и голову заполнить фаршем. Тщательно промыть чешую лука и уложить на дно гусятницы. Кольцами нарезать лук. Морковь - кружками толщиной примерно 2 мм, уложить их слоями поверх чешуи. Положить в гусятницу мешочек с чешуёй и плавниками, все рыбные кости. Уложить куски рыбы и голову. Залить холодной водой, чтобы она только покрыла рыбу. Добавить соль и перец (молотый), положить перец - горошек, душистый перец, лавровый лист. Довести до кипения и дальше варить на медленном огне 2 - 3 часа. (При бурном кипении кожа рыбы лопнет). Рыбу остудить в гусятнице, затем осторожно выложить на блюдо и залить процеженным бульоном, который должен быть насыщенным, чтобы легко застыть, как желе. Рыбу украсить кружочками лимона, моркови из гусятницы, зеленью и другими продуктами в зависимости от фантазии.



Расход продуктов на рыбу весом 2 кг: сухари – 200 г, яйцо - 1шт, репчатый лук 300г, 3 моркови средних размеров, соль, перец по вкусу, 4 - 5 лавровых листика, 5 - 6 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца.



Фаршированная рыба подаётся к столу в холодном виде с хреном.



Почему морковь должна быть нарезана кружками, и их должно быть много? Это символизирует у многих народов достаток, деньги.



Рецепт второй (банкетный):



Лучше всего для этого варианта использовать судака, щуку, белый амур, толстолобик, вес каждой рыбы 2 – 3 кг.



Рыбу очистить от чешуи, отрезать плавники. Чешую и плавники промыть и уложить в марлевый мешочек. Отрезать голову, удалить жабры и внутренности. Острым ножом подрезать кожу по кругу тушки и осторожно стянуть её чулком с помощью ножа, ножниц и пальцев (у плавников кожу прорезают ножницами). У хвоста перерезать мякоть и позвоночник. Снятую с хвостом кожу тщательно промывают, срезают мясо, оставляя на коже слой 0,5 – 1 см. Из мякоти рыбы готовят фарш, как в первом рецепте. В гусятницу укладываем мешочек с чешуей и плавниками, лук, луковую чешую, морковь, кости, специи. Кожу и голову заполняем фаршем (не очень плотно), укладываем в гусятницу тушку и приставляем голову. Варим при слабом кипении 2 - 3 часа. Охлаждаем в гусятнице. Холодную рыбу осторожно выкладываем на большое блюдо и украшаем, исходя из собственной фантазии. К рыбе подают хрен и процеженный бульон.



Рецепт третий (для ленивых):



Приготовление фаршированной рыбы дело хлопотное и требует много времени. Для этого упрощенного варианта можно использовать филе морских рыб: трески, сайды, морского окуня, хека.



Фарш готовим по первому рецепту. Из него можно варить котлеты овальной формы, а также в виде батона, завёрнутого в целлофан. Вот придуманный в нашей семье вариант под названием «акула».



Укладываем фарш в мешок для жарки. Сверху делаем ножом два отверстия, чтобы мешок не взорвался в духовке. Запекаем 40 – 50 минут. В горячем виде перекладываем в фаянсовое блюдо и формуем руками рыбную голову. Украшаем, исходя из нашей фантазии.



Конечно, такой вариант по вкусу уступает настоящей фаршированной рыбе, но возни значительно меньше.



Для очень любознательных людей.



В фаршированной рыбе на порцию 200 г содержатся в среднем: белки – 64 г, жиры – 10 г, углеводы – 32 г (480ккал), калий – 1000 мг, фосфор – 930 мг, магний – 280 мг, кальций – 200 мг, железо – 4 мг, витамин А - 0,1мг, витамины В1 и В2 - по 0,5 мг, витамин РР – 4 мг, витамин С - 10мг.



Фаршированная рыба - великолепная закуска к русской водочке. Приятного застолья и аппетита! Слюнки потекли!
  http://vtarelke.com/img/money.gif






Фаршированная рыба (которую любят миллионы по всему миру.)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки